Morconese - I sindaci


 

 

I sindaci dal 1946 ad oggi

 

PRIMO CITTADINO E PERIODO DEL MANDATO

 

PARTITO

24 marzo 1946 - 18 giugno 1951

MOBILIA Vincenzo

Partito Repubblicano Italiano

24 giugno 1951 - 9 giugno 1952

VASCELLO Romolo 

Partito Socialista Italiano

10 giugno 1952 - 15 giugno 1956

PROZZO Valentino

Democrazia Cristiana

16 giugno 1956 - 26 novembre 1960

LOMBARDI Tommaso 

Democrazia Cristiana

27 novembre 1960 - 20 dicembre 1964

LOMBARDI Tommaso

Democrazia Cristiana

 21 dicembre 1964 - 23 giugno 1970

IORIO Umberto

Democrazia Cristiana

24 giugno 1970 - 4 luglio 1975

PAULUCCI Tommaso

Democrazia Cristiana

 5 luglio 1975 - 8 luglio 1980

 PAULUCCI Tommaso

Democrazia Cristiana

9 luglio 1980 - 17 luglio 1985

PAULUCCI Tommaso

Democrazia Cristiana

 18 luglio 1985 - 6 giugno 1990

CATALDI Ruggiero

Democrazia Cristiana

7 giugno 1990 - 4 aprile 1993

CATALDI Ruggiero

Democrazia Cristiana

 5 aprile 1993 - 22 aprile 1995

PAULUCCI Tommaso

Democrazia Cristiana

23 aprile 1995 - 12 giugno 1999

BETTINI Aurelio  

Partito Popolare Italiano

13 giugno 1999 - 28 febbraio 2000

BETTINI Aurelio 

 Partito Popolare Italiano

29 febbraio 2000 - 27 febbraio 2001

 D’AGOSTINO Raffaele

(COMMISSARIO)

 

28 febbraio 2001 - 12 giugno 2001

BONIELLO Fiorentino

(COMMISSARIO) 

 

13 giugno 2001 - 28 maggio 2006

SPATAFORA Rosario

L'Ulivo

29 maggio 2006 - 27 dicembre 2007

SPATAFORA Rosario 

L'Unione

28 dicembre 2007 - 15 aprile 2008

MATURI Floriana

(COMMISSARIO)

 

 16 aprile 2008 - in carica

FORTUNATO Costantino

Lista civica "Con i cittadini, per i cittadini" PDL+Udeur

Home page gratis da Beepworld
 
L'autore di questa pagina è responsabile per il contenuto in modo esclusivo!
Per contattarlo utilizza questo form!